Городской округ Кашира
27.04.2024, Суббота, 09:59
Телефон 8 (49669) 2-87-77
В городском округе Кашира выполнен основной объем работ по устранению ям на дорогах

С начала года в городском округе Кашира было выявлено более шестисот выбоин на дорогах. Все они устранены, но мониторинг дорожной ситуации продолжается.

Несколько лет назад в Подмосковье проблему с ямами взяли на особый контроль, разработав специальную систему, позволяющую отслеживать наличие ям и их устранение дорожными организациями.

Принцип ее работы прост. Сначала ямы оцифровываются с занесением геометок в специальное мобильное приложение, затем подрядчик автоматически получает задание со сроками устранения дефектов. Он же обязан подтверждать в системе выход на объект и окончание работ. Это необходимое условие для всех дорожных организаций региона.

В стране еще нет аналогов этой системе контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры (СКПДИ). Она позволяет в ежедневном режиме отслеживать объемы и сроки производства работ и даже останавливать их, если, например, рабочие укладывают асфальт в дождь или снег.

Следует отметить, что в городском округе Кашира СКПДИ показывает себя отлично. Почти все ямы, которые были внесены в систему, уже устранены подрядчиками. Как рассказал начальник отдела автодорог, транспорта и связи местной администрации Владимир Борисов, проблемные участки попадают в систему несколькими способами.

– В ходе объездов мы сами выявляем ямы на дорогах, кроме этого, учитываются жалобы жителей. Они нам в этом отношении тоже помогают. Заявки к нам поступают через портал «Добродел», через личные обращения в администрацию. Наш специалист выезжает на место, фиксирует эти ямы и отправляет в мобильное приложение.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в летний период особое внимание уделяется также проблемам с дорожным покрытием во дворах. Здесь все выбоины тоже были зафиксированы и внесены в областную программу мониторинга. Выявлено таких в Кашире восемьдесят, более 60 ям во дворах уже устранили.



Добавить комментарий

Популярные новости