Городской округ Кашира
29.03.2024, Пятница, 04:31
Телефон 8 (49669) 2-87-77
«Ночь искусств в музее» в Каширском краеведческом музее

4 ноября в Каширском краеведческом музее в рамках проведения Всероссийской Акции «Ночь искусств» состоялась праздничная программа, посвящённая Году Кино в России, 660-летию Каширы, 75-летию битвы под Москвой и Обороны Каширы в ноябре 1941 г. Были организованы обзорные, тематические, интерактивные экскурсии по постоянным экспозициям и новым  выставкам музея «Крылья Победы», «Вода — это жизнь» и др. В 13.00 час игровую интерактивную образовательную программу для детей «Мир мудрости – мир фольклора» замечательно провела методист музея Л.С. Максакова. Дети и подростки познакомились с различными жанрами русского фольклора: потешками, песнями, сказками, народными играми, научились играть на шумовых народных инструментах: ложках, трещотках, бубне, рубеле. Вместе с Людмилой Степановной пели народные песни, играли в народные игры, водили хороводы.

С 13.00 часов в залах музея  начали свою работу и мастер – классы по декоративно прикладным видам искусства. О традиционной русской кукле-обереге из ткани рассказали и научили делать обережные куколки сотрудники музея Р.В. Гайворонская и Л.В.Новикова. «Каширские глиняные игрушки-свистульки» по образцу и подобию глиняных игрушек XVII века, найденных во время археологических раскопок в Каширском районе, детей учила делать Л.Т.Винокурова.  Технику «Акварельной монотипии» желающие осваивали вместе с сотрудником музея Л.В. Лукьяновой. Все музейные сувениры, сделанные своими руками участники мастер – классов уносили с собой на память.

В 15.00 час. в литературно-музыкальной гостиной состоялся концерт «Любимые песни из кинофильмов», посвящённый Году Кино в России с участием Заслуженного артиста Северо-Осетинской АССР, Заслуженного работника культуры, Лауреата Всероссийского конкурса вокалистов «Романсиада» Всеволода Ушакова и бессменного руководителя музыкальной гостиной музея,концертмейстера Надежды Липилинолй. Зрители словно заворожённые слушали полюбившиеся песни из кино разных лет, а песни из кинофильмов «Иван Васильевич меняет профессию» и «Весна на Заречной улице» дружно подхватил весь зал. 

В 16.00 состоялся показ коллекции костюмов «Каширы — светлый лик»,посвящённой 660-летию Каширы, сделанной руками воспитанниц ДЮЦ Евгении Васильевой и Анны Глущенко под руководством педагога дополнительного образования, молодого художника-дизайнера А.В. Загоскина. 

В 18.00 часов мы пригласили посетителей музея на видеолекцию «Ими гордится Каширская земля», посвящённую жизни и деятельности наших знаменитых земляков. Завершилось мероприятие видеопоказом фильмов «Ока широка», «Кашира православная» и «Клинок генерала Белова». По многочисленным отзывам посетителей «Ночь искусств-2016» удадась.                                                                        

Шершнёва С.А. – ведущий методист музея



Добавить комментарий

Популярные новости