В администрации района состоялся круглый стол с участием министра экологии Подмосковья Анзора Шомахова, на котором присутствовали также Главы поселений, члены общественных организаций, депутаты и активные жители. В ходе обсуждения Анзор Шомахов продемонстрировал собравшимся презентацию по строительству современных мусороперерабатывающих комплексов. На сегодняшний день перед министерством стоит задача увеличить объемы переработки мусора с 10 до 50%. Как сообщил Анзор Шомахов, из бытового мусора планируется производить твердое топливо, а также природный торф, который можно было бы использовать в сельском хозяйстве. На сегодняшний день на вторичную переработку идет не более 10% мусора – частично пластик, стекло, бумага и металл.
Как отметил Глава района Дмитрий Бобров в завершение встречи, за круглым столом удалось достичь конструктивного диалога, услышаны были обе стороны.