Городской округ Кашира
20.04.2024, Суббота, 13:25
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Всемирный День писателя отметили в подмосковной Кашире

Ежегодно 3 марта отмечается Всемирный День писателя. Писательский труд существует очень давно. На протяжении веков «мастера слова», искали ответы на актуальные вопросы, пытались отразить в своих произведениях особенности времени, в котором они жили. Великие русские писатели Пушкин и Тургенев, Гоголь и Чехов, Достоевский и Толстой и многие другие, оставили бесценное творческое наследие в копилке русской и мировой культуры.

К сожалению, мы не всегда знаем имена наших современников, которые живут рядом, ходят по каширским улочкам, сочиняют стихи и песни, рисуют живописные полотна, пишут замечательные произведения.

Информационный час «КРЫЛЬЯ ДУШИ», который прошел в центральной библиотеке был организован для учащихся восьмых классов средней общеобразовательной школы №4. На встречу с молодежью пришел наш земляк, полковник милиции в отставке Звонов Александр Петрович, автор нескольких книг. Встреча с Александром Петровичем была приурочена к Всемирному дню писателя и к 75-летнему юбилею автора нескольких книг, которого тепло поздравили педагоги школы №4 Т.Ю. Смородинова и Е.В. Райчук.

У Александра Петровича было доброе, счастливое детство! Родители Ольга Ивановна и Петр Владимирович Звоновы прививали сыну лучшие качества: честность, трудолюбие, ответственность, которые формировали характер. Служба в Армии, учеба в Академии МВД добавили мужества, уверенности, что пригодилось в дальнейшей профессии.

Двадцать восемь лет Александр Петрович отдал службе в Каширском отделе МВД. Начинал с должности участкового. Благодаря исполнительской дисциплине, умению работать с людьми год за годом поднимался по служебной лестнице. А через 10 лет возглавил Отдел внутренних дел Каширского района. Александр Петрович имеет множество наград разного уровня: грамоты и благодарственные письма, медали, нагрудный Знак «За отличную службу в МВД», Знак Московской областной Думы «За содействие закону», Знаки Губернатора Московской области «Благодарю», «За труды и усердие» и другие.

После окончания службы работал помощником Главы Каширского района по территориальной безопасности, был депутатом городского Совет депутатов, затем работал помощником депутата Московской областной Думы, возглавлял Каширское отделение партии «Единая Россия». А для души, в свободное время – писал хорошие, добрые книги и его писательский талант был вознаграждён.

Александр Петрович является лауреатом I степени Международного литературного конкурса «ПЕРА ЧУДЕСНЫЕ ТВОРЕНЬЯ» и его первая книга рассказов «Сашкино детство» опубликована в Международном сборнике. Книга «Сашкино «детство» содержит 20 автобиографических зарисовок о детских и юношеских воспоминаниях автора и написана с чувством юмора, здесь все понятно и просто, её интересно и легко читать.

Вторая книга – «Сказки», в которых сочетаются жизнь и вымысел, они учат добру и пропитаны безграничной любовью к природе. Замечательные яркие иллюстрации выполнил знаменитый каширский художник Геннадий Иванович Метченко.

Третья книга Александра Петровича Звонова называется «Высокие стандарты служения Отечеству. Призвание.» Автобиографический роман, над которым автор трудился два года. В 2017 году состоялась презентация книги и это было яркое, значимое событие в нашем городе. В книге рассказывается о службе в органах внутренних дел, это взгляд молодого лейтенанта на происходящее, как бы изнутри, сначала – стажёр без звания, затем оперуполномоченный, начальник отдела… Этот исторический роман написан для потомков и будет интересен как простому читателю, так и сотрудникам полиции. Книги Александра Петровича находятся в Центральной библиотеке, их можно почитать и поближе познакомиться с творчеством нашего земляка.

Александр Петрович, отвечая на вопросы, давал юношам и девушкам добрые, мудрые советы. В беседе с молодежью, он особо подчеркнул, что семья для него всегда была и остаётся прочным и надежным тылом и все члены семьи разделяют его литературное увлечение. Писательским талантом прекрасно владеют дочь Ольга, а внучка Мария выбрала своей профессией литературу.

Часто напряженная, ответственная работа делает человека черствым, равнодушным, чего не скажешь об Александре Петровиче. Он всегда очень трепетно относился к своим детям, находил время для прогулок на природу, занятий спортом, всегда интересовался и развивал творческие способности детей и внуков. И сейчас не пропускает концерты с их участием, поддерживает, поощряет выступления своих музыкально одаренных членов семьи.

Для юных зрителей в этот день звучала прекрасная музыка в исполнении семейного камерного ансамбля скрипачей Детской школы искусств городского округа Кашира, руководит которым дочь автора – Ольга Короткова, а исполнители: жена – Галина Звонова, внучка – Анна Тюленева, дочь – Ольга Короткова, концертмейстер –Ю.П. Хапаева.

Александр Петрович, в одном из интервью сказал: «Я не считаю себя писателем. И я не ставил перед собой такой задачи. Я просто писал эти книги от души и от сердца».

Несомненно, Александр Петрович Звонов – яркая, незаурядная личность и пользуется заслуженным авторитетом среди земляков. Писательству можно обучаться всю жизнь, открывая для себя и читателя новые грани творчества. Для выбора этого пути нет возрастных ограничений. Главное, стремиться донести миру нечто доброе и важное.

Коллектив Центральной библиотеки от души поздравляет Александра Петровича Звонова с 75-летним юбилеем! Желаем крепкого здоровья, творческих успехов и новых интересных книг.

Надежда Воробьева – методист ОИТ Центральной библиотеки, Заслуженный работник культуры Российской Федерации.



Добавить комментарий

Популярные новости