Городской округ Кашира
27.04.2024, Суббота, 15:40
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» предупредили жителей Подмосковья об опасностях при выходе на подтаявший лед

Работники Московской областной противопожарно-спасательной службы регулярно проводят профилактические мероприятия на водных объектах Подмосковья, прочность которых стремительно уменьшается с приходом потепления. Поэтому спасатели предупреждают любителей подледного лова об опасностях на подтаявшем ледяном покрове.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин сообщил, что специалисты проводят патрулирования, в ходе которых они замеряют толщину льда и беседуют с жителями и гостями региона, чтобы уменьшить количество несчастных случаев на водоемах.

«Работники противопожарно-спасательной службы объяснили гражданам, что под влиянием плюсовых температур и солнечных лучей ледяная корка превращается в рыхлую массу из снега, воды и льдинок, которая не способна выдержать на себе вес человека. Специалисты пояснили, что провалиться под лед может и ребенок, оставленный без присмотра, и опытный рыболов, поэтому на ледяном панцире нужно всегда соблюдать бдительность и осторожность. Спасатели уточнили, по данным на 26 марта, особую опасность представляют более 5 водоемов, на которых толщина ледовой корки варьируется от 0 до 10 сантиметров. Среди подмосковных водных объектов с наиболее тонким льдом — река Клязьма в городском округе Королев, река Нахабинка в округе Красногорск, река Ольховка в округе Раменское, река Дубна и река Сестра в округе Талдомский. Работники подразделений рекомендовали населению не выходить на весенний лед без веских причин и поскорее завершить сезон подледной рыбалки», – заключил Игорь Сорокин.



Добавить комментарий

Популярные новости