24.06.2026, Среда, 17:45
В Каширском детском экологическом центре работает объединение «Экологический экспериментариум». В кружке занимаются дети, начиная с детского сада и до 12 лет.
«На занятиях мои воспитанники узнают основы физики и химии, чтобы в дальнейшем они полюбили эту интересную науку», — подчеркнула Анна Коптева, педагог дополнительного образования.
Химические и физические эксперименты проводятся на понятных для детей примерах из доступных материалов. Очередное занятие экспериментариума было посвящено Дню науки. Ребята познакомились с такой наукой, как математика, создав ленту Мёбиуса. Это яркий пример математического понятия бесконечности. Дети склеили лист бумаги, согласно схеме, после чего попробовали его разрезать. В итоге с каждым разом лента только удлинялась, не имея конца.
Второй эксперимент был посвящен физике. Учащиеся создали электролабиринт. При помощи фольги, провода, батарейки и светодиода получилась занимательная игра. Цель её — не замкнуть электроцепь, проходя по извилистому лабиринту.
Теперь воспитанники «Экологического экспериментариума» готовятся принять участие в окружном конкурсе научно-творческих работ «Наука – это просто». Для конкурса они разработали электрическую викторину.
Автор: Иван Дубров