Городской округ Кашира
29.03.2024, Пятница, 17:47
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Выставки «Рождественская открытка» и «Новогодняя игрушка» открылись в Каширском краеведческом музее

23 декабря в Каширском краеведческом музее открылись традиционные тематические выставки: «Рождественская открытка» и «Новогодняя игрушка». 

Участники мероприятия послушали рассказ о том, как на Руси появились традиции отмечать Новый год и украшать рождественское дерево, какими были самые первые новогодние игрушки, и как история нашей страны отразилась в сюжетах новогодних открыток и форме ёлочных украшений. Так, например, в шестидесятые годы после полёта в космос Ю.Гагарина на открытках были популярны зимние пейзажи и космическая тематика: Дед Мороз ехал  не на традиционной русской тройке, а летел на  космической ракете. На ёлочках в этот период появляются игрушки-космонавты. 

В годы освоения северных территорий нашей Родины на открытках появляются пингвины на льдинах и дети в национальной одежде северных народностей. А когда на экраны кинотеатров вышел фильм Э. Рязанова «Карнавальная ночь», были выпущены открытки и новогодние игрушки с изображением часов, на циферблате которых всегда было без пяти двенадцать.  В наши дни в открыточной промышленности вновь происходит возврат к трогательным дореволюционным ретро-сюжетам. Меняется и тематика новогодних игрушек.

Но какой же праздник без внучки деда Мороза. Снегурочка пришла на праздник к ребятам с играми, хороводами, сладкими призами и новогодним поздравлениями, чем доставила немало радости детворе и взрослым. Завершилось мероприятие экскурсией по вновь открытым выставкам.


Материал предоставлен Каширским краеведческим музеем.



Добавить комментарий

Популярные новости