24.06.2026, Среда, 14:50
В Кашире на базе структурного подразделения «Ожерелье» колледжа «Московия» состоялся региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий-2024 в Московской области по компетенциям «Управление локомотивом» и «Проводник пассажирского вагона». В чемпионате принимали участие студенты колледжа и юниоры – учащиеся общеобразовательных школ, которые только присматриваются к профессиям.




— В компетенции «Управление локомотивом» было шесть участников, от нашего колледжа выступали двое студентов – Кирилл Селищев и Иван Дерунов. Они заняли 1 и 2 места, – рассказал главный эксперт Игорь Андреевич Ермишкин.
В чемпионате сумели проявить себя и наши школьники – Илья Колбасин и Владислав Овинников. В компетенции «Управление локомотивом (юниоры)» они заняли два первых места. Оба учатся в школе № 10 и собираются связать свою жизнь с железной дорогой. Соперниками ребят стали Никита Махов из Егорьевска и Дмитрий Новиков и Адриан Папэмерь из Ликино-Дулево.
— Ребята-юниоры приехали к нам первый раз. Они волновались – экспертами были профессионалы, мастера своего дела, практики с большим опытом, – подчеркнул Игорь Андреевич. – Но и наши юные участники настроены серьезно. К примеру, Никита Махов уже сейчас является действующим молодым железнодорожником на Московской детской железной дороге. Да и все, кто участвовал, хотят быть железнодорожниками. Они – наша молодая смена.




Отметим: Каширские школьники участвуют в проекте «Путевка в жизнь». Они занимаются на базе структурного подразделения «Ожерелье» колледжа «Московия», закончив 9-ый класс, получают удостоверения установленного образца. Участники проекта «Путевка в жизнь» и победители Чемпионата «Профессионалы» при поступлении в учебное заведение железнодорожного профиля получают от 0,2 до 0, 4 балла к общему количеству баллов.

Проверяют себя в региональном этапе Чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий-2024 и проводники пассажирского вагона. Как рассказала эксперт, преподаватель колледжа «Московия» Наталья Александровна Амбарникова, каширянки уже принимали участие во Всероссийском этапе Чемпионата в прошлом году.
— В прошлом году мы были в Новосибирске с нашей победительницей. В этом году тоже рассчитываем поехать. Конкурсантки серьезные, добросовестные, старательные. Трое наших студенток, Виктория Чернова, Яна Попова, Алена Сероусова, заняли все призовые места, показали высокие баллы. Гости из Орехово-Зуево – Полина Рябова и Арина Бабанова – взяли 4 и 5 места. У юниоров три первых места заняты нашими Дианой Дураченковой, Софией Филатовой, Софьей Шепелевой, четвертое поделили Полина Власенко из школы № 10 и Ирина Логунова из Балашихи.