24.06.2026, Среда, 19:50
В поселке Зендиково – населенном пункте воинской доблести, у мемориала Павшим воинам состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы, Дню воинской доблести и памяти воинов-якутян, павших в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны.


Глава городского округа Кашира Михаил Шувалов, депутаты Государственной Думы РФ Александр Коган и Мособлдумы Андрей Голубев приветствовали гостей из Республики Саха.


– В этом году мы отмечаем 79-летие Победы в Великой Отечественной войне. Это событие наполнено радостью. И горечью осознания того, какой ценой далась эта Победа, – подчеркнул Михаил Шувалов. – Для Каширы День Победы имеет особое значение. На каширской земле были остановлены танки Гудериана, рвущиеся к Москве. Здесь сложили свои головы солдаты со всей нашей необъятной страны. Люди разных национальностей и вероисповедания.


Официальные лица, гости из Якутии, представители общественных организаций, школьники, жители почтили память павших воинов и возложили цветы к Вечному Огню.


