25.06.2026, Четверг, 00:40
В настоящее время в Никитском женском монастыре Каширы готовится к изданию полное собрание писем Оптинских старцев к игумениям и насельницам Никитской обители. Это около пятисот писем, написанных в промежутке с 1836-го по 1910-й годы. Молитвенный покров старцев и их духовное окормление были для настоятельниц и сестер Никитского монастыря надежной опорой. Об этом в своем докладе на XXXII Международных Рождественских образовательных чтениях «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» рассказала настоятельница Никитского женского монастыря г. Каширы игумения Магдалина (Чекулаева).
«Сестры обители находились под духовным окормлением преподобных старцев Льва (Наголкина), Макария (Иванова), Илариона (Пономарева), Амвросия (Гренкова), Иосифа (Литовкина), Никона (Беляева), они обращались к ним за советом, молитвой и разрешением недоумений. Из переписки игумении Тихоны с архимандритом Исаакием (Антимоновым) известно, что старцы Анатолий (Зерцалов) и Никон (Беляев) посещали Никитский монастырь, привозя сестрам благословение Оптиной пустыни и «живое старческое слово, рожденное из опыта, исполненное благодати Божией и любви», — рассказала игумения Магдалина.
Напомним, Никитский монастырь был возрожден при участии благотворительного фонда Московской Епархии по восстановлению порушенных святынь и поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьева.