Городской округ Кашира
29.03.2024, Пятница, 19:00
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Сотрудники ГИБДД проверяют выполнение правил перевозки организованных групп детей

Перед каждым выездом групп детей инспекторы ГИБДД принимают документы от образовательных организаций, которые выступают организаторами поездок, а непосредственно перед выездом проверяют водителей, документы и техническое состояние транспортных средств, задействованных в мероприятиях.

Особое внимание сотрудники Госавтоинспекции обращают на соответствие автобусов, используемых для перевозки групп детей по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, наличие допуска к участию в дорожном движении и оснащение тахографом, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS (пункта 3 Правил организованной перевозки групп детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 20113 года № 1177), а также наличие соответствующей путевой документации на транспортные средства.

При выявлении транспортных средств, эксплуатируемых с нарушением нормативно-правовых актов, правил и стандартов, к должностным лицам применяются меры административного воздействия в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Строгий подход к выполнению требований постановления Правительства Российской Федерации № 1177 направлен на предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма, позволяет снизить риск возникновения автоаварий, а также дисциплинирует не только водителей, но и самих несовершеннолетних.

Рекомендуем использовать автомобильный видеорегистратор — непредвзятый свидетель любого ДТП или ЧП на дороге. Он фиксирует все, что происходит перед автомобилем, а если использовать 2 или 4 камеры, то и всё то, что происходит за ним. Водителей, которые ни разу не попадали в ДТП, практически нет, а спорные ситуации возникают при половине аварий. Без независимого свидетеля при установлении виновника ДТП инспектору ГИБДД в подобной ситуации порой обойтись просто невозможно.

Видеорегистратор — лучший помощник как для начинающих, так и для опытных водителей, желающих максимально себя обезопасить.



Добавить комментарий

Популярные новости