Городской округ Кашира
29.03.2024, Пятница, 13:30
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Покупая пиротехнику – помните о безопасности

В преддверии празднования Нового года Отдел ГО, ЧС и территориальной безопасности администрации городского округа Кашира напоминает о мерах предосторожности при использовании пиротехнических изделий.

Значительное количество пожаров происходит из-за нарушений правил использования пиротехники, применения некачественных, несертифицированных салютов, фейерверков и петард. Использовать ее разрешено только в специально отведенных местах, а применение пиротехники детьми запрещено. 

Напомним, Роспотребнадзор рекомендует покупать фейерверки только в специализированных магазинах и обращать внимание на наличие сертификационного знака.

При продаже пиротехнических изделий продавцы должны предоставить всю необходимую информацию о товаре и его свойствах. Опасно покупать новогодние салюты в местах несанкционированной торговли, потому что качество и безопасность такой продукции не гарантирована.

На упаковке должны быть указаны:
– срок годности;
– рекомендации по хранению и утилизации;
– адрес или телефон производителя;
– приложена инструкция по применению.

Правила безопасности при обращении с пиротехникой:
Заранее определите место проведения фейерверка, площадку, на которой он будет производиться. Над площадкой не должно быть деревьев, линий электропередач и прочих воздушных преград.
Зрители должны находиться за пределами опасной зоны.
Поджигая изделия нельзя держать их в руках, наклоняться над изделиями. Фитиль следует поджигать с расстояния вытянутой руки.
Ракеты и летающие фейерверочные изделия следует запускать вдали от жилых домов, построек с ветхими крышами или открытыми чердаками.

Применение пиротехнических изделий запрещается:
в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;
на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;
на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);
на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях.

Соблюдение этих несложных правил позволит избежать неприятностей в новогодние и рождественские праздники и сделает их счастливыми и радостными!

Отдел ГО ЧС и территориальной безопасности администрации городского округа Кашира



Добавить комментарий

Популярные новости