Городской округ Кашира
25.04.2024, Четверг, 15:44
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Неожиданные гости

Необычная встреча произошла 7 октября на одной из самых старинных улиц Каширы – на улице Советской. Осень брала своё. Было неуютно от дождя и тумана, люди под зонтами торопились скрыться в тепле своих квартир. Мы торопились на занятия в судию юных журналистов.

Вдруг вдалеке показался никуда не спешащий силуэт человека. Подойдя ближе, мы увидели художника, который, несмотря на стекающие по холсту капли, с энтузиазмом писал пейзаж. Не далеко друг от друга, с кистью и палитрой в руках, под зонтами, в плащах, стояло ещё много мужчин и женщин. Нам стало любопытно – что делают столь интересные гости в нашем городе?!

Все эти промокшие, но творческие люди оказались членами союза художников Москвы. Некоторые из них согласились ответить на интересующие нас вопросы.

– Почему вы приехали именно в Каширу?

– Сами мы, кончено, из Москвы, но влюблены в Ваш старинный городок. Мы путешествуем по разным городам – «жемчужинам» нашей страны в рамках проекта «Русская провинция», уже побывали в Волоколамске, Серпухове, Давидовой пустыни, Боровске, Рязани, Ростове Великом и многих других прекрасных городах.

– Чем Вам понравился наш город?

– В Кашире сохранились такие уникальные уголки, которых больше нигде не найти.

– Мы заметили, что Вы работаете под дождём. Трудно ли это?

– Да, под дождём работать «не сладко», к тому же масляная живопись не очень подходит для творчества в таких погодных условиях, но пленэрная практика требует полной отдачи, и этому ничего не может помешать.

– Художник – это Ваше хобби?

– Нет, живописью мы занимаемся всегда. Можно сказать, что художник – это наша работа.

Наблюдая за работой магов и волшебниц живописи, мы познакомились с руководителя проекта – Вадимом Соловьёвым, он пригласил нас на выставку работ, которая проходила возле Успенского собора. Посетив выставку и получив заряд вдохновения, все восхитились такой самозабвенной отдачей творчеству и мечте! А замечательные гости Каширы собрали мольберты и продолжили своё творческое путешествие.

Погрузившись в мир вдохновения, никто и не заметили, как закончился дождь и день провожал нас яркими красками осеннего закатного солнца. Вечерний город тихо вздохнул и погрузился в волшебство своих оживлённых улиц…

Егорова Дарья, Мороз Елизавета, юнкорыдетско-юношеского медиацентра «Росток»

Фото – Верещагина Анастасия и Макаренкова Анастасия, юнкоры

детско-юношеского медиацентра «Росток»



Добавить комментарий

Популярные новости