Городской округ Кашира
25.04.2024, Четверг, 16:59
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Наш земляк – Эдуард Эдуардович Понтович

Каширский район дал нашей стране много известных, заслуженных граждан. Про многих из них часто пишут, их именами названы улицы. Но есть среди них и такие, судьбы которых не менее интересны.

Листая книги регистрации актов о браке г. Каширы за 1923 год, работники архивного отдела администрации городского округа Кашира натолкнулись на запись о браке 31 мая 1923 года Понтовича Эдуарда и Воронцовой-Вельяминовой Софии. Род занятия жениха – профессор, а невесты – студентка. У Понтовича Эдуарда брак значится вторым, а у Софии-первым. Отец Софии был сыном действительного статского советника, в 1918 году арестован и приговорен, реабилитирован в 2004г. Мать Софии была также из дворянского рода.

Понтович Эдуард Эдуардович родился в 1886 году в Иркутске. За революционную деятельность был исключен из гимназии, поэтому окончил гимназию экстерном в г. Красноярске. В 1911 году заканчивает юридический факультет Санкт-Петербургского университета, где обучался юриспруденции и философии. Во время обучения продолжал заниматься революционной деятельностью, за что был подвергнут аресту и тюрьме.

После окончания университета работал по специальности и продолжал изучать историю права. В 1918 году в Петрограде вышла его книга «Развитие конституции и Учредительная власть». В 1923 году преподавал в Москве в Плехановском институте. С 1925 по 1935 годы работал в аппарате ВЦИК СССР консультантом по составлению и публикации законов.

В 1936 году Эдуард Понтович подвергся репрессиям, был сослан в Узбекистан, после возвращен в Москву, затем выслан в Магадан, где умер от туберкулеза.

В Российской истории Эдуард Эдуардович Понтович остался как русский философ и юрист.



Добавить комментарий

Популярные новости