Городской округ Кашира
18.04.2024, Четверг, 01:32
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Культура поддержала округ

Встреча Главы района Дмитрия Боброва с представителями культурных и спортивных учреждений была посвящена вопросу преобразования Каширского района в городской округ.

 Представитель Общественной палаты района  Вера Кирюшина, выступившая на мероприятии, подчеркнула, что  сфера культуры больше всего пострадала в свое время из-за разделения единого района на отдельные поселения. Преобразование в городской округ позволит всем спортивным и культурным учреждениям консолидировано и эффективно развивать культуру в районе.

 Как отметил Дмитрий Бобров, еще на предвыборном этапе жители района спрашивали, почему нельзя выбрать одного главу района, а необходимо в каждом поселении выбирать своего главу, что требует затрат бюджетных средств на организацию выборного процесса.

 – Городской округ – это название формы административного самоуправления, который подразумевает одного главу, одну администрацию для всей территории района, – отметил Глава. –  Когда я возглавил район, первым этапом стало  объединение городской и районной администрации, это позволило сэкономить более 40 миллионов бюджетных средств.

Объединение территорий согласно 131-му Федеральному  закону возможно только в форме  городского округа, – пояснил Дмитрий Викторович.

Также Глава района Дмитрий Бобров и руководитель администрации Алексей Спасский ответили на вопросы из зала, среди которых самыми распространенными были: Изменит ли новая форма административного управления юридический статус учреждений культуры? Коснется ли культуры и образования процесс оптимизации? Сохранятся ли бухгалтерии в каждом учреждении? Каковы реальные сроки грядущих преобразований?

Ни один из вопросов не остался неотвеченным: каждое учреждение сохранит свой статус юридического лица со своей бухгалтерией и штатом, процессы оптимизации будут касаться только муниципальных служащих администраций, а процесс перехода к городскому округу должен быть завершен к 1 января 2016 года.

Еще одна встреча с представителями дошкольных учреждений состоялась в конференц-зале администрации во вторник.



Добавить комментарий

Популярные новости