Городской округ Кашира
20.04.2024, Суббота, 06:47
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Конкурс педагогического мастерства «Педагог года»

Имена лучших педагогов уходящего года объявлены в городском округе Кашира. Жюри, оценив новаторский подход к работе, знание современных технологий, умение заинтересовать детей предметом, подвели итоги конкурсов педагогического мастерства на Церемонии награждения, которая традиционно прошла в школе № 4.  
В Церемонии участвовали Первый заместитель Главы администрации Ирина Геннадьевна Бодарева, Начальник Управления образования Галина Николаевна Филяева, Председатель совета депутатов Галина Николаевна Алентьева, Председатель Каширской районной организации профсоюза Николай Иванович Воробьев, Благочинный церквей Каширского округа, священник Валерий Сосковец.

В этом году 21 педагог  из 14 образовательных учреждений городского округа Кашира боролись за право называться лучшими в четырех конкурсах педагогического мастерства: Педагогический дебют, конкурс педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям», Педагогический марафон классных руководителей и Педагог года.

Победителями конкурсов стали Раковчена Светлана Степановна, учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4», Хабарова Светлана Николаевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №4», Морозова Наталья Ивановна, классный руководитель 8 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12», Совкова Анастасия Сергеевна, учитель английского языка МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10» и Никифорова Ольга Олеговна, педагог дополнительного образования МБУДО «Детско-юношеский центр». Всем им предстоит представлять городской округ Кашира на региональных этапах конкурсов.

Светлана Степановна Раковчена молодой, но очень опытный учитель начальных классов. Мы попросили ее поделиться секретами профессионального мастерства.

Светлана Степановна, как начинался ваш путь в профессию? Вы с детства мечтали работать учителем? Или рассматривали какие-то другие направления? 
Мой путь в профессию начался практически параллельно с жизненным. Выбор профессии у меня не стоял никогда. С самого раннего детства я знала, что пойду по маминым стопам. С 2 лет я приходила с мамой на школьные праздники, потом начала ездить на экскурсии и ходить в походы, а потом сидеть на маминых уроках. На переменах у меня было почти 30 нянек! Девочка кормит овсяной кашей, мальчик мастерит мебель для куклы… 

С какими мыслями вы шли на конкурс: важнее победа или участие? 
Принять участие в конкурсе «Педагог года» решилась только из уважения к своему директору. Не смогла отказать Наталье Николаевне! Не люблю ситуацию сравнения вообще, если честно. Но не хотелось оказаться ни хуже, ни лучше других конкурсантов.
 
Какая атмосфера царила на конкурсе, ощущалось ли среди участников соперничество или, может быть, наоборот, была профессиональная солидарность коллег?
Было, на удивление, очень спокойно. Соперничества совсем не ощущалось. Из выступлений коллег узнала много нового. 
Подготовка  к конкурсным испытаниям далась мне очень не просто. Когда я не была со своими ребятами, состояния было два: или обдумывала своё выступление или печатала на компьютере то, что уже придумала. Поддержка коллег, конечно, была очень важна. Не было такого дня и даже такой перемены, чтобы кто-то из учителей не подошел и не спросил, как дела или не пожелал удачи. 
Я очень благодарна нашей администрации! Директор школы, Семигина Наталья Николаевна, и два её заместителя, Агабабова Наталья Владимировна и Сергеева Наталья Евгеньевна, были со мной во время моих выступлений. Для меня их поддержка была очень важна.
Конечно, больше всех «досталось» моей маме. Разговоры о том, как лучше построить то или иное выступление и, конечно, как провести урок велись с утра до вечера, даже за обеденным столом… Мама слышала все мои выступления на день раньше, чем уважаемое жюри. Без нее меня не только не было бы на этом свете, но и на этом конкурсе.

Расскажите, пожалуйста, каково это – осознавать себя лучшим учителем? Что значит для вас эта награда? 
Победа в конкурсе, честно говоря, принесла мне с собой очень тяжёлые мысли о том, что мне теперь нужно представлять свой район на региональном этапе. Конечно, работа учителя неразрывно связана с ответственностью, но привыкнуть к ней, по-моему, просто невозможно! Я сделаю все, что будет в моих силах, чтобы быть достойным представителем Каширы.

Каков ваш личный секрет успеха? Раскройте несколько профессиональных секретов. 
Никаких профессиональных секретов у меня нет. Думаю, просто надо очень любить своих детей! Тогда будешь делать все, чтобы они росли образованными, воспитанными, а главное, счастливыми людьми! И только тогда все получится!

Многие учителя сегодня, жалуются, что современные дети стали хуже учиться, потеряли интерес к учебе и пренебрегают правилами поведения. Вот для Вас, они какие?
Современные дети – просто другие… Сейчас я работаю с третьим своим набором. Не могу сказать, что дети стали хуже учиться. Всегда были, те, кто стремится к знаниям, и им нужно только указать дорогу, и те, кого по этой дороге приходится практически  нести на руках. С проблемой снижения интереса к учебе пока не сталкивалась. Тут очень помогаем наш друг-компьютер с его безграничными возможностями! Что касается поведения… Да, дети стали более раскрепощенными в общении со взрослыми, более самостоятельными, я бы даже сказала, более самодостаточными. Здесь, думаю, главное, чтобы это не мешало учебе ни самого ребёнка, ни его одноклассников.

Как вы думаете, как-то измениться ваша профессиональная жизнь после победы в конкурсе? Кем себя вы видите в будущем?
Очень надеюсь, что моя профессиональная жизнь не сильно очень изменится после победы в этом конкурсе. Конечно, я получила отличную возможность проанализировать свою работу, посмотреть на нее как будто со стороны. Это важно, но в повседневной жизни не всегда хватает на это времени, к сожалению. В остальном ничего менять я не хочу! Мне посчастливилось очень рано найти своё место в жизни и в будущем я вижу себя только учителем в окружении любимых учеников.

Напоследок, вы бы посоветовали сегодняшним выпускникам выбирать профессию учителя? 
Нынешним выпускникам я просто посоветую при выборе профессии слушать свое сердце, ведь оно никогда не обманет. Конечно, профессия учителя очень сложна и связана с огромным количеством трудностей, но внимательные, озорные и обязательно горящие глаза детей, которые смотрят на тебя с любовью, заставляют забыть все эти трудности!

Вот такие они, лучшие учителя городского округа Кашира. Каждое слово от чистого сердца. Поздравляем наших педагогов с успешным участием в муниципальных конкурсах и желаем им дальнейших творческих побед!

Каширское информагентство



Добавить комментарий

Популярные новости