Городской округ Кашира
28.03.2024, Четверг, 21:34
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Каширская городская прокуратура разъясняет: кража и находка

Каширская городская прокуратура разъясняет, что необходимо разграничить понятия оставленной бесхозной вещи, впоследствии найденной другим лицом, с понятием хищения имущества. 

Согласно ст.158 УК РФ, под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Верховный Суд РФ на этот счет указал (п. 2 постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2002 № 29 “О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое”), что как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

Вместе с тем, необходимо разграничить понятия оставленной бесхозной вещи, впоследствии найденной другим лицом, с понятием хищения имущества. Потерянная вещь – это предмет, не имеющий идентификационных признаков принадлежности и находящийся в месте, которое собственнику или владельцу неизвестно.
Присвоение находки, т.е. утерянной вещи не влечет уголовной ответственности.

Однако, в случае находки вещей необходимо задуматься о правомерности своих действий. Согласно ст. 227 ГК РФ, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребываний неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

В соответствии со ст. 228 ГК РФ, если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.

Материал предоставлен Каширской городской прокуратурой



Добавить комментарий

Популярные новости