Городской округ Кашира
16.04.2024, Вторник, 13:25
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Каширская Городская Федерация Футбола отметила 5-летний юбилей

За последние 5 лет футбольная жизнь городского округа Кашира разительно преобразилась. Находившийся в упадке вид спорта снова становится массовым и с каждым годом привлекает всё больше и больше людей — как спортсменов, так и обычных любителей футбола.

Какие изменения произошли за 5 лет в городском округе, рассказал руководитель Каширской Городской Федерации Футбола Дмитрий Морозов.

— За год до создания Федерации Футбола в Кашире наблюдался настоящий спад. Тогда в летнем чемпионате выступало всего 7 команд. Игры проходили в формате 11 на 11, и то, по ходу чемпионата три из них снялись. Поэтому нужны были глобальные перемены, перестановки тех, кто футболом руководил в целом, — рассказывает Дмитрий Морозов.

Инициатива исходила от трех активистов: это сам Дмитрий Морозов, Алексей Карцев и Игорь Кручинин, идею также поддержала администрация городского округа Кашира.
В первую очередь было решено изменить формат чемпионата, вместо 11 на 11 команды перешли на схему 8 на 8. Такая схема является самой популярной и актуальной в любительском футболе не только в России, но и во всем мире.

— С самого начала мы понимали, что и как нужно делать — если бы не знали этого, даже не стали браться. Мы начали активно развивать группы в социальных сетях, привлекать все слои населения. Мы оперативно выкладываем результаты игр, устраиваем прямые трансляции матчей, отчеты, статистику, фотографии, — рассказывает руководитель КГФФ.

Благодаря всему этому сразу началось развитие футбола. Были организованы соревнования по мини футболу. Если в год создания федерации в них участвовало 22 команды, поделенные на две группы, с каждыми соревнованиями команд становилось больше и больше. На сегодняшний день существуют три лиги: Высший дивизион, 1 дивизион, и 2 дивизион юношеский. Участвует в этом году рекордная 41 команда. И это не только команды городского округа Кашира.

Позитивные изменения коснулись и главной команды города Кашира. Более 20 лет команда оставалась без призов, но с 2018 года в сборной тоже произошли изменения в структуре команды. В 2022 году ФК «Кашира» вернулся в футбол всероссийского масштаба, приняв участие в розыгрыше чемпионата 3-го Дивизиона в межрегиональной зоне «Московская область», Лига Б2.

У команды появилась атрибутика, новый логотип, на котором отражен символ города — черный дракон. С выходом на новый уровень игры сборной города стали собирать тысячи фанатов на играх команды.

— В 2022 году на домашних играх ФК Кашира присутствовало самое большое количество зрителей по всей Московской области. Наши фанаты организованы — на стадионе есть фан-сектор, люди приходят в атрибутике клуба, бьют в барабан, скандируют речёвки, всё это создаёт отличную атмосферу, — рассказал Дмитрий Морозов.

В дальнейших планах Каширской Городской Федерации Футбола продолжать работать на том же уровне, держать планку проводимых соревнований. Развивать сборную Каширы, привлекать новых игроков, улучшать тренировочный процесс и добиваться всё больших успехов.

Автор: Иван Дубров
Фото:КГФФ



Добавить комментарий

Популярные новости