Городской округ Кашира
27.04.2024, Суббота, 09:22
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Жизнь без табака

19 ноября отмечается Международный день отказа от курения. Его основная цель – способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

«Чем раньше и быстрее человек распрощается с этой зависимостью, тем лучше. После отказа от курения уменьшается риск возникновения рака легких, гортани, риск развития инсультов и инфарктов. Самые сложные – первые недели отказа от никотина, но с каждым днём вам будет становиться легче», – рассказала Светлана Кабакова, невролог Каширской ЦРБ.

Установлено, что до 90% людей начинают курить с молодости. Специалист отмечает, что уже в конце первых суток после отказа от курения становится легче дышать, ещё через 2–3 дня человек начинает лучше различать вкусы. Через неделю к бывшему курильщику вернётся здоровый цвет лица, появится больше энергии, повысится работоспособность и концентрация внимания.

В Московской области в течение 2019 и 2020 года почти 65 тыс. жителей обратились к врачам-психиатрам-наркологам с намерением бросить курить. Бросают курить самостоятельно лишь около 5% от всех курящих. Если вы или ваши близкие понимаете, что не в состоянии справиться с зависимостью самостоятельно, не стесняйтесь обратиться к врачу за помощью.



Добавить комментарий

Популярные новости