Городской округ Кашира
24.04.2024, Среда, 04:46
Телефон 8 (49669) 2-87-77
В тематическом Дне открытых дверей 3 декабря приняли участие 560 УК Подмосковья

В акции «День открытых дверей в управляющих компаниях Московской области», которую 3 декабря подмосковная Госжилинспекция организовала в восьмой раз, приняли участие 560 УК из 66 городских округов и муниципальных районов. Об этом сообщил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Акция стартовала в 2014 году по инициативе Губернатора Московской области Андрея Воробьева. С 2016-го она проводится четырежды в год. Если в первом таком мероприятии в марте 2014 года участвовала 41 управляющая организация и 2 тысячи жителей, то к предыдущей акции, 10 сентября текущего года, присоединились 503 управляющие организации Подмосковья, обслуживающих порядка 100 миллионов квадратных метров жилья в 64 муниципальных образованиях. Сентябрьскую акцию посетили более 30 тысяч жителей области.

Большая часть вопросов жителей касалась качества ремонта и содержания мест общего пользования, правил оформления протоколов общих собраний собственников, оформления перепланировок, новых правил начисления платы за расходы на коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества. Также граждане выступили с инициативами о внесении в жилищное законодательство изменений, регламентирующих деятельность Советов многоквартирных домов. В частности, наиболее волновал вопрос продления сроков полномочий членов Советов МКД.

Восьмой «День открытых дверей» был тематическим. Он был посвящен деятельности советов многоквартирных домов, их роли в выстраивании отношений жителей, управляющих организаций и местных властей. Посетителям мероприятия разъясняли необходимость создания СМКД там, где они не созданы. Собственники помещений знакомились с председателями и членами уже существующих Советов, получили разъяснения о правилах проведения общего собрания собственников (ОСС) жилых и нежилых помещений в МКД, уточняли детали правильного оформления решений и протоколов общих собраний. Государственные жилищные инспекторы провели прием граждан, методические консультации с председателями и членами советов МКД.

Руководитель подмосковной Госжилинспекции Вадим Соков провел День открытых дверей в управляющей компании «Объединенная дирекция ЖКХ» из Пушкинского района. В управлении этой крупной организации находятся около 600 многоквартирных домов. Руководитель Госжилинспекции лично проконсультировал и взял на контроль обращения 25 жителей муниципального образования, пообщался с председателями советов домов.

 «Результаты тематического «Дня открытых дверей в управляющих компаниях Подмосковья» показали целесообразность подобной формы проведения акции. Непосредственный контакт с людьми дает возможность оперативно решать наиболее острые проблемы сферы ЖКХ, а консультативно-методическая и практическая помощь, которую оказывают инспекторы жилищным активистам, председателям и членам СМКД снимает многие вопросы, связанные с тематической направленностью Дня открытых дверей, в данном случае с деятельностью  и ролью Советов МКД», – заявил по итогам Дня открытых дверей Вадим Соков.



Добавить комментарий

Популярные новости