Городской округ Кашира
25.04.2024, Четверг, 15:09
Телефон 8 (49669) 2-87-77
В Московской области уже более 40% заявок на техприсоединение к электрическим и газовым сетям поступает через интернет

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, в настоящее время посредством онлайн-сервисов в Подмосковье подается уже более 40% заявок на подключение к электрическим и газовым сетям. А в 2017 году, благодаря расширению функционала и совершенствованию онлайн – сервисов, планируется увеличить долю дистанционных обращений до 65%.

При этом еще три года назад доля заявок на подключение к инженерной инфраструктуре, подаваемых через интернет, не превышала 10%.

Сегодня для подключения к инженерным сетям достаточно двух личных визитов в офис электросетевой компании – для подписания договора техприсоединения и для подписания актов выполненных работ, а все остальные процедуры можно выполнить онлайн или посредством «горячих линий». А с «Мособлгазом» уже сейчас договор можно заключить в электронной форме, а в офис прийти всего один раз, при подписании актов.

«Московская область в 2016 году вошла в группу «А» рейтинга Агентства стратегических инициатив по всем основным показателям в части подключения к инженерной инфраструктуре. Это высший рейтинг, который характеризует серьёзный прорыв на этом направлении. Но для того, чтобы и в следующие годы оставаться в числе регионов-лидеров, нам предстоит ежегодно выполнять мероприятия по сокращению сроков и упрощению процедур технологического присоединения. Так, на 2017 год запланировано развитие интерактивной карты по присоединению к газовым сетям. Это позволит заявителю самостоятельно просчитывать наличие технической возможности техприсоединения, и производить большинство расчетов онлайн», – подчеркнул Дмитрий Пестов.



Добавить комментарий

Популярные новости