Городской округ Кашира
25.04.2024, Четверг, 02:31
Телефон 8 (49669) 2-87-77
В Московской области снижается количество несчастных случаев на льду водоёмов

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, с начала 2017 года спасательные подразделения более 470 раз выезжали на патрулирование крупнейших водоемов Подмосковья. Благодаря масштабной профилактической работе несчастных случаев с начала текущего года удалось избежать.

Спасатели региона, совместно с представителями правоохранительных органов и общественных организаций в ежедневном режиме патрулируют водоемы. В выходные и праздничные дни, когда фиксируется рост количества выходов людей на лёд, интенсивность выездов спасателей увеличивается почти в два раза.

В ходе инспекционных поездок особое внимание уделяется несанкционированным местам выхода людей на лед. Спасатели проводят профилактические беседы с любителями подлёдной рыбной ловли.

«Для обеспечения безопасности на водных объектах Подмосковья в зимний период  задействовано 730 сотрудников спасательных подразделений, а также 5 судов на воздушной подушке. Также, на крупных водохранилищах области активно задействуются 14 беспилотных летательных аппаратов самолетного и вертолетного типа. Они позволяют охватить видеонаблюдением значительную площадь водоема и оперативно направить спасателей на место происшествия», – подчеркнул Дмитрий Пестов.

Специалисты предупреждают: лед тоньше 10-15 см не способен выдержать вес человека. Нельзя ступать на матово-белый или желтоватый лед, заснеженный или покрытый трещинами лед. Избегайте выхода на водоемы в темное время суток. Нельзя ступать на лед при температуре выше или незначительно ниже нуля – вероятность несчастного случая в 10 раз выше, чем при устойчивом многодневном морозе.



Добавить комментарий

Популярные новости