Городской округ Кашира
24.06.2026, Среда, 10:44
Телефон 8 (49669) 2-87-77
В каширской библиотеке рассказали школьникам о защитниках Ленинграда

В преддверии 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады сотрудники городской библиотеки-филиала имени А.И. Воронкова провели час истории, организовав встречу учащихся школы № 1 с очевидцем тех страшных дней Людмилой Никифоровной Гришуковой.

Когда началась блокада, Людмиле Никифоровне было 8 лет. Она рассказала ребятам о том, как ленинградцы боролись за свою жизнь и существование своего города.
– Всем нам помогло выжить то, что все старались держаться вместе, помогали друг другу, – подчеркнула Людмила Никифоровна. – Мы, дети, сбрасывали с крыш зажигательные бомбы, тушили их. Работали на производстве, помогали делать перевязки в госпитале, мыли пол, раздавали таблетки больным. Старались трудиться наравне со взрослыми.

Учащиеся также узнали, что в осажденном городе продолжали работать некоторые школы и библиотеки – люди приходили на встречи с писателями и поэтами. Здесь же, в Ленинграде, в тяжелые дни блокады Дмитрий Шостакович написал одну из частей своей знаменитой Симфонии № 7 («Ленинградской»).

– Проводя такое мероприятие, мы хотели, чтобы ребята гордились своей страной и ее людьми, – отметила директор библиотеки Лариса Рослякова. – Все, что мы можем сделать сейчас в память о погибших в годы блокады, о солдатах, которые защищали город, – это помнить! И эту память передать будущим поколениям.



Добавить комментарий

Популярные новости

Для улучшения работы сайт может собирать данные, используя файлы cookie и метрические программы. Это соответствует политике обработки и защиты персональных данных . Продолжая работу с сайтом, Вы даёте свое согласие на обработку персональных данных. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.
Принять