Городской округ Кашира
27.04.2024, Суббота, 04:03
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Спасатели выводят из лесов Московской области сотни заблудившихся

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, спасатели Подмосковья в последние недели лета и в начале осени стали значительно чаще выезжать в леса на поиски заблудившихся. Это связано с пиком грибного сезона и большим количеством жителей и гостей Подмосковья, выдвигающимися в лес на «тихую охоту». Чаще всего теряются люди пожилого возраста. Сложнее всего отыскать тех из них, у кого нет при себе заряженного мобильного телефона.
С начала года специалисты профессиональных поисково-спасательных подразделений, а также добровольные спасатели вывели 253 человек, заблудившихся в лесах Подмосковья, в том числе 21 ребенка. 26 человек из общего числа потерявшихся удалось обнаружить с помощью авиаразведки, остальные были обнаружены наземными группами спасателей.
«По поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева в прошлом году алгоритм поиска заблудившихся в подмосковных лесах людей был усовершенствован. Стержнем нового алгоритма поиска в лесу является областная «Система-112», к которой подключена региональная диспетчерская служба Комитета лесного хозяйства. В настоящее время в «Системе-112» внедряется функция геопозиционирования (автоматического определения местонахождения звонящего), благодаря чему значительно повысится оперативность спасения заблудившихся. Так, если телефон пострадавшего заряжен и исправен, спасатели, имея географические координаты, смогут сориентировать человека на выход из леса, либо оперативно направить на помощь поисковый отряд», – подчеркнул Дмитрий Пестов.
Спасатели напоминают о простых правилах поведения в лесу. Так, отправляясь в лес, обязательно нужно взять с собой свисток, фонарик, запас продовольствия и воды, а также заряженный мобильный телефон. Пожилым людям рекомендуется брать с собой жизненно важные медикаменты согласно предписаниям лечащего врача. Всегда необходимо сообщать своим близким, в какое именно место вы идете, и обозначать ориентировочное время своего возвращения. Одежду желательно одевать ярких цветов, чтобы быть заметнее в случае проведения поисковой операции. Важно помнить, что в Московской области действует единый телефон спасения «112», на который необходимо обращаться сразу же, как только появляются подозрения в том, что ориентация на местности потеряна.



Добавить комментарий

Популярные новости