27.06.2026, Суббота, 08:12
Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» ежедневно проводят патрулирования на замерзших водоемах Подмосковья и предупреждают любителей подледного лова о том, что каждый рыболов должен быть правильно экипирован и знать правила поведения на льду.
Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин сообщил, что работники противопожарно-спасательной службы озвучили для рыбаков полезные рекомендации, которые помогут избежать несчастных случаев на ледовой поверхности.
«Спасатели посоветовали любителям зимней рыбалки заранее продумывать маршрут движения и рассказывать близким о своих планах. Место для бурения лунки лучше выбирать вдали от участков с темным льдом и других отдыхающих на расстоянии 6 метров. Специалисты объяснили рыболовам, что не стоит выходить на ледовую поверхность при ужасном самочувствии, плохой видимости или в темное время суток. Каждый рыбак должен быть правильно экипирован, поэтому работники подразделений рекомендовали использовать спасательный жилет и одежду ярких и контрастных цветов, чтобы в случае экстремальной ситуации человека было видно издалека. Также любителю подледного лова лучше взять с собой веревку длинной 15-20 метров с петлей на одном конце и грузом 400-500 граммов на другом конце, так как эти предметы могут спасти его жизнь или товарища, провалившегося под лед. Рыбалову можно прихватить с собой чай из термоса, чтобы согреться, а своё транспортное средство лучше оставить на берегу, избегая лишней нагрузки на ледовый панцирь. Работники подразделений напомнили населению, что нужно не забывать о мерах безопасности и не рисковать своей жизнью ради улова», – заключил Игорь Сорокин.
Каширское ТУ СиС ГКУ МО “Мособлпожспас”