Городской округ Кашира
29.03.2024, Пятница, 15:30
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» напомнили жителям Подмосковья о недопустимости массового выхода на лед

Во вторник, 17 января, в целях обеспечения безопасности граждан и предотвращения несчастных случаев на водных объектах в зимний период, работники ГКУ МО «Мособлпожспас» провели профилактические беседы с населением столичного региона о соблюдении мер безопасности при нахождении на льду.

Первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Анатолий Плевако рассказал, что в преддверии большого христианского праздника – Крещения Господня спасатели рассказали гражданам о состоянии льда подмосковных водоемов и рекомендовали желающим совершать религиозные купания только в специально оборудованных для этого местах и не выходить на лед большими компаниями.

«Вместо крещенских морозов в Московскую область пришла весенняя оттепель, температура воздуха подбирается к плюсовым значениям, что оказывает влияние на толщину и структуру льда, делая ледовую поверхность склонной к проламыванию даже от небольшой нагрузки. По традиции многие граждане захотят совершить обряды купания в проруби. В целях безопасности верующих в муниципалитетах обустроены купели, на речках оборудованы иордани с понтонами для захода в воду, установлены палатки для переодевания, а дно водоема проверено водолазами. В местах проведения церковных обрядов будут дежурить спасатели и медики. Выходить же на лед для купания в местах обустройства «стихийных» иорданей опасно, лед промерз неравномерно и даже там, где визуально кажется толстым, можно провалиться. Имея пористую структуру вследствие постоянных погодных изменений, ледяной панцирь слишком ненадежен и чаще всего начинает крошиться под ногами в самый неожиданный момент», – рассказал первый заместитель начальника госучреждения.

Материалы подготовлены отделом организации работы со СМИ ГКУ МО “Мособлпожспас”



Добавить комментарий

Популярные новости