Городской округ Кашира
29.03.2024, Пятница, 14:18
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Системы гражданской обороны Московской области к ЧС готовы

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, все звенья подмосковной системы гражданской обороны успешно справились с задачами, поставленными в ходе Всероссийской штабной тренировки по ГО.
Федеральная тренировка по гражданской обороне проводилась с 4 по 7 октября, в три этапа. На первом этапе оповещался и собирался руководящий состав федеральных и региональных органов исполнительной власти. Во всех муниципальных образованиях области организовано проведение заседаний комиссий по эвакуации населения и по повышению устойчивости функционирования объектов экономики.
В рамках второго этапа тренировки в муниципалитетах Подмосковья развернуты сборные эвакуационные пункты. Осмотрены пункты выдачи средств индивидуальной защиты. В целях жизнеобеспечения «пострадавшего» населения развернуты подвижные пункты питания, пункты вещевого и продовольственного снабжения. В ходе тренировки в муниципальных образованиях проверена работа запасных пунктов управления и 77 защитных сооружений гражданской обороны (убежищ).
Самым масштабным стал третий этап, который был проведен 6 октября. Задача третьего этапа – организация действия органов власти и сил гражданской обороны при ликвидации крупных чрезвычайных ситуаций. По замыслу тренировки в районе деревни Чернятино Клинского района в результате падения вертолета Robinson R44 произошел лесной пожар на площади 30 га. Для устранения последствий происшествия были задействованы 947 человек и 231 единица техники – спасателей, сотрудников полиции, работников коммунальных и дорожных служб и представителей других ведомств. Пожар был оперативно потушен, проведены необходимые действия по эвакуации населения.
Всего в тренировке в Московской области участвовало 3500 человек, 245 единиц спецтехники, 44 пожарно-спасательных гарнизона, а также 265 нештатных пожарных формирований. Отработано взаимодействие всех структур гражданской обороны, региональных и муниципальных органов власти, предприятий и организаций, также привлечены добровольные формирования. Повсеместно проведена проверка исправности систем экстренного оповещения населения.



Добавить комментарий

Популярные новости