Городской округ Кашира
19.04.2024, Пятница, 05:22
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Противодействие неформальной занятости

Неформальная занятость — это трудовые отношения, основанные на устной договоренности, без заключения письменного трудового договора, неформальный сектор рынка труда, на котором работники практически лишены возможности социальной и правовой защиты.

Получать зарплату “в конвертах” не выгодно и даже опасно. Неформальная занятость ставит под удар как работника, так и работодателя. Каковы же негативные последствия осуществления трудовой деятельности без оформления трудовых отношений?

Работникам стоит помнить, что при неоформленных официально трудовых отношениях, в том числе применении «серых схем» выплаты заработной платы теряется право на:

– обеспечение безопасных условий труда;
– защиту от травматизма и профессиональных заболеваний: при наступлении страхового случая работник лишается выплаты пособия по временной нетрудоспособности, страховой выплаты и возмещения дополнительных расходов пострадавшего на его медицинскую и социальную реабилитацию;
– возможность оплаты больничных листов, оформления отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, выходного пособия при увольнении по сокращению численности штата;
– получение пособия по безработице в максимальном размере;
-получение социального или имущественного налогового вычета;
– достойную пенсию, поскольку отчисления в Единый социальный фонд РФ, из которых складывается будущая пенсия работников, работодатели производят на основании «белой» зарплаты. Кроме того, отсутствует страховой стаж, в том числе льготный, который установлен для ряда категорий работников в целях досрочного получения трудовой пенсии по старости.

Работодатель за выплату зарплаты в «конверте» будет привлечен к административной или уголовной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации «Об административных правонарушениях» и Уголовным Кодексом Российской Федерации. Кроме того, у работодателя при применении «серых схем» выплаты заработной платы отсутствует возможность привлечь работника к ответственности за несоблюдение трудовой дисциплины, обеспечение сохранности материальных ценностей и т.п.

Жители городского округа Кашира при несвоевременной выплате заработной платы, использовании нелегальной рабочей силы и наличии на предприятиях «серых» схем оплаты труда могут обратиться:
– на «горячую линию» Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) – 8-800-707-88-41;
– в Государственную инспекцию труда в Московской области: г. Москва, ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3; телефон – 8 (495) 343-99-54;
– в Комитет по экономической политике администрации городского округа Кашира по телефону 8 (496) 692-87-77.



Добавить комментарий

Популярные новости