Городской округ Кашира
25.04.2024, Четверг, 11:00
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Определены победители первого конкурса детского рисунка «Наше Подмосковье. Мой дом»

Подведены итоги конкурса детского рисунка «Наше Подмосковье. Мой дом». Торжественная церемония награждения победителей состоялась в Доме правительства Московской области. Там же была открыта выставка лучших работ. Организатором мероприятия выступила Ассоциация застройщиков Московской области при поддержке Правительства Московской области. Основная задача творческого проекта выявить наиболее популярный образ Подмосковья среди подрастающего поколения.

Дети могли присылать свои работы, выбрав одну из понравившихся им тем: строительные профессии, исторические достопримечательности Московской области, любимые места жизни и отдыха детей. Конкурс проводился среди учащихся трех десятков общеобразовательных и четырех художественных школ Московской области. Рисунки оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли искусствоведы, художники и сотрудники Государственной Третьяковской Галереи, Объединения «Выставочные залы Москвы», музея-резиденции «Арткоммуналка. Ерофеев и другие», детской галереи «Изопарк».


Школьники прислали на конкурс более тысячи рисунков. Как отметила его куратор, начальник образовательного отдела Объединения «Выставочные залы Москвы» Татьяна Воробьева, творческие соревнования необходимы для детей. «Они стимулируют их воображение и стремление к конкуренции. Подобные выставки формируют хороший вкус, показывая, что детские рисунки — это полноценные произведения искусства», — говорит Татьяна Воробьева.


Гран-при конкурса «Наше Подмосковье. Мой дом» завоевал ученик восьмого класса школы №31 города Химки Максим Виногоров. Первое место в номинации «Я бы строить дом пошел» досталось Захару Дрожжину из Балашихи. В номинации «Жить. Работать. Отдыхать» не было равных Софие Тагнер. В номинации «Предания старины глубокой» победила Дарья Давыдова из Мытищ. Отдельно жюри отметило самого юного участники конкурса — 6-летнюю Милану Грушанину, которая в силу возраста еще не посещает школу, за рисунок под названием «Я хочу здесь жить». Все маленькие жители Подмосковья, занявшие первое, второе или третье место получили дипломы победителей и лауреатов конкурса, а также памятные подарки.


Поздравить школьников пришел заместитель председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин. «Любая стройка начинается с рисунка, ведь проект не что иное как рисунок. Если ребенок так тянется к архитектуре, к рисованию нужно поддерживать таких детей. У каждого ребенка есть талант — главное его найти и развивать в дальнейшем. Уверен, что в следующем году мы проведем выставку с большим масштабом и откроем еще много талантов», — сказал Герман Елянюшкин, обращаясь к победителям и лауреатам конкурса «Наше Подмосковье. Мой дом».



Добавить комментарий

Популярные новости