Городской округ Кашира
25.04.2024, Четверг, 10:42
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Наш земляк – Алексей Филиппович Юдин

Каширский район дал нашей стране много известных, заслуженных граждан. Про многих из них часто пишут, их именами названы улицы. Но есть среди них и такие, о которых Каширяне, особенно молодое поколение, знают мало, а то и совсем не слышали.

Одним из них является Алексей Филиппович Юдин – советский художник, участник Великой Отечественной войны. В архивных документах Каширского отдела ЗАГС, в книге регистрации актов о рождении Ямско-Слободского ВИК за 1925 год в д. Терново в многодетной крестьянской семье Юдиных 02 марта 1925 года родился сын Алексей. По состоянию на 1925 год в семье родилось 6 детей, из которых 4 детей осталось в живых.

В своей книге «Каширский район» каширские краеведы Владимир и Лидия Смирновы также упоминают о Алексее Филипповиче Юдине. Алексей Филиппович Юдин окончил среднюю школу № 3, затем ремесленное училище, был учащимся Московского высшего военного общевойскового училища имени Верховного Совета СССР.

После войны, будучи инвалидом, в 1951 году окончил Московское художественное училище для инвалидов войны. Многие картины А.Ф. Юдина посвящены односельчанам и каширскому краю.

Алексей Филиппович Юдин трудился в портретном цехе производственного художественного комбината Воронежского отделения Союза художников России. Работал в жанрах портрета, пейзажа, натюрморта.

Каширская земля, кроме известных военных, дала и людей творческих профессий.



Добавить комментарий

Популярные новости