Городской округ Кашира
16.04.2024, Вторник, 11:10
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Минэкологии поставило на кадастровый учет три особо охраняемые природные территории

Паспорта с четким описанием границ получили два государственных природных заказника и памятник природы областного значения. Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, на кадастровый учет поставлены заказники «Озеро Воймежное и прилегающие карьеры» в Шатурском районе, «Остепненные склоны и балочные леса по правому берегу долины реки Осетрик» в Зарайском и памятник природы «Аллея в квартале 19 Преснецовского лесничества» в Можайском.
На территории трех ООПТ биологи выявили 29 видов флоры и фауны, включенных в Красные книги России и Московской области, либо относящихся к категории редких и уязвимых таксонов, нуждающихся в постоянном контроле и наблюдении. Особенно интересна в этом отношении аллея лиственниц и кедров в 19-м квартале Преснецовского лесничества, находящаяся на территории бывшего имения помещика Бирхеля. Здесь растут 30 лиственниц, высаженных в XIX веке. Некоторые лиственницы достигают высоты 28 м. Из наиболее редких видов фауны специалисты отмечают обитающих в окрестностях озера Воймежное бабочек сенницу геро (на снимке), ликофотию порфировую и перламутровку дафну, а также шмеля конфузуса, встречающегося в долине реки Осетрик.
Александр Коган напомнил, что режим особой охраны памятников природы подразумевает запрет на вырубку деревьев и разведение костров. В заказниках, помимо этого, запрещено любое строительство, обустройство туристических стоянок и перемещение автотранспорта вне дорог общего пользования.



Добавить комментарий

Популярные новости