Городской округ Кашира
19.04.2024, Пятница, 17:35
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Энергетики проводят рейды по отключению должников за потребленную электроэнергию

В зоне обслуживания МОЭСК на территории Москвы и Московской области несколько миллионов потребителей электрической энергии. Большинство из них добросовестно оплачивает счета за потребленные энергоресурсы. Но есть и те, кто предпочитает «экономить» на электроэнергии, откладывая оплату счетов в «долгий ящик». Таким потребителям необходимо помнить, что систематическая неоплата платежек за потребленную электрическую энергию (более 2-х расчетных периодов), согласно закону, является основанием для отключения электроснабжения. А на сумму долга начисляются пени (Жилищный кодекс РФ).

В деревне Карьково Баранцевского с.п. Чеховского района сотрудники МОЭСК и «Мосэнергосбыта» в ходе рейда посетили жителей данного населенного пункта, которые уже несколько месяцев не оплачивают электрическую энергию. Ранее всем им были направлены уведомления о необходимости погасить долг и о запланированном ограничении энергоснабжения. Тем, кто с долгами не рассчитался, подача электроэнергии была приостановлена. Подобные совместные рейды энергетики систематически проводят в Москве и всех района Подмосковья.

Энергетики напоминают, что передавать показания электросчетчика и оплачивать потребленное электричество необходимо ежемесячно! Даже если потребитель оставил дачный дом на «зимовку» и электропотребления нет, показания прибора учета, в данном случае они будут одинаковые с того момента как дом закрыли на зиму, все равно нужно передавать ежемесячно. Это убережет от дополнительных начислений, потому что в случае отсутствия показаний, сбытовая компания в соответствии с действующим законодательством каждый месяц выставляет счета по среднему объему потребления. То есть, электричество не потребляется, а заплатить придется. В противном случае, вернувшись летом на дачу, можно обнаружить свой дом отключенным от электроснабжения за неуплату.

Передать показания электросчетчика можно не выходя из дома в личном кабинете клиента «Мосэнергосбыта» ежемесячно с 15-го по 26-е число. Кроме того, в этот же период работает специальная телефонная линия 8-800-55-000-55, предназначенная для передачи показаний электросчётчиков в круглосуточном режиме.

Отключение от электроснабжения грозит не только тем, кто накопил долги за потребленную электроэнергию, но и тем, кто самостоятельно подключился к электросетям и не платит за электричество вообще. Таких потребителей энергетики тоже обнаруживают во время рейдов. Но в этом случае помимо отключения потребителю грозит суровый штраф за бездоговорное либо безучетное потребление электрической энергии, сумма в несколько раз, а иногда и в несколько десятков раз превосходит стоимость фактического потребления.

Энергетики предупреждают – своевременная оплата счетов за электроэнергию – самый выгодный способ расчетов. Накопленные долги или попытки вовсе не платить за электричество кратно увеличивают расходы

Управление по связям с общественностью филиала ПАО “МОЭСК” – Южные электрические сети



Добавить комментарий

Популярные новости