Городской округ Кашира
25.04.2024, Четверг, 08:51
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Госжилинспекция проверила качество готовности к зиме

В ходе мониторинга качества подготовки домов к эксплуатации в осенне-зимний период Госжилинспекция Московской области обследовала 18 205 многоквартирных домов Подмосковья. Об этом заявил Главный государственный жилищный инспектор региона Вадим Соков.

«Наши инспекторы во всех районах и городских округах Подмосковья проводили выборочные проверки домов, на которые управляющими организациями оформлены, а ответственными лицами местных администраций — утверждены паспорта готовности к сезонной эксплуатации. Данный документ должен подтверждать, что управляющая организация выполнила все регламентные работы и текущий ремонт дома, и этот дом может безаварийно перезимовать, – сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. – В 7099 домах жилищные инспекторы выявили ряд нарушений. По каждому из этих домов возбуждены административные дела, управляющим организациям выданы предписания на устранение нарушений, которые они должны устранить до наступления отопительного сезона».

По словам Вадима Сокова, в этой связи к административной ответственности привлечены и управляющие организации, и органы местного самоуправления, персональную ответственность также понесут и должностные лица, ответственные за подготовку домов к зимнему периоду. Так за нарушения, выявленные в Ступине, Госжилинспекция наложила на руководителя администрации городского поселения Юрия Бородина 17 штрафов по 3 тысячи рублей. Все управляющие компании получили предписания на устранение нарушений, проблемные дома находится на контроле территориальных отделов Госжилинспекции Московской области.

Так в Одинцово по требованию Госжилинспекции управляющая компания ОАО «СЭУ Трансинжстрой» утеплила трубопроводы в подвале дома № 129 по Можайскому шоссе. В Реутове по предписанию жилищных инспекторов ООО «УК «РЭУ № 5 – Носовиха» восстанавливала теплоизоляцию систем отопления и горячего водоснабжения, восстанавливала освещение в подъезде и подвале дома на улице Октября, дом 5. После проверок надзорного ведомства в Электростали ООО «Восток-Сервис» ремонтировала двери окна подъездов в домах по адресам: Комсомольская, 6 и Трудовая, 19.

Как ранее заявлял Вадим Соков, чем больше нарушений Госжилинспекция выявит летом, тем меньше коммунальных аварий и ЧП будет зимой.



Добавить комментарий

Популярные новости