Городской округ Кашира
19.04.2024, Пятница, 12:45
Телефон 8 (49669) 2-87-77
День пенсионной грамотности

Ежегодно территориальными подразделениями Пенсионного фонда Российской Федерации проводится информационно – разъяснительная кампания, направленная на повышение пенсионной и социальной грамотности населения.
В рамках этой кампании ГУ – Управлением Пенсионного фонда №35 по г. Москве и Московской области 30.09.2016 г. на базе Каширской средней общеобразовательной школы №4 был проведен урок на тему «Все о будущей пенсии» с показом слайдов и предоставлением учебного пособия.
Цель урока – ознакомить подрастающее поколение с актуальными темами пенсионного законодательства: принципами устройства пенсионной системы России, порядком формирования пенсий работающих граждан.
Ребята узнали, почему взносы на будущую пенсию называются «страховыми», что платит их не работник, а его работодатель, что величина этих взносов, а значит и будущая пенсия, зависят от уровня «белой» зарплаты и стажа, поэтому и устраиваться надо на официальную работу.
Старшеклассники узнали, что такое СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета), о его значении в жизни каждого гражданина независимо от возраста, как на миллионах лицевых счетов работающих граждан по всей стране накапливается информация о страховых взносах, перечисленных работодателями. Как важно, понимая эти принципы, уже с первых дней самостоятельной трудовой жизни формировать будущую пенсию и влиять на ее размер.
Несмотря на то, что для учащихся 10-11 классов пенсия – это далекая перспектива, информация была воспринята с большим интересом. Ученики участвовали в дискуссии, задавали вопросы, на которые подробно ответила начальник Управления Макарова Ольга Александровна. На память все получили учебники – брошюры «Все о будущей пенсии», из которых много интересного могут узнать не только дети, но и их родители



Добавить комментарий

Популярные новости