Городской округ Кашира
27.06.2026, Суббота, 23:27
Телефон 8 (49669) 2-87-77
10 ноября – День полиции

В Кашире в начале 1918 года была создана уездная народная рабоче-крестьянская милиция, кроме того, были учреждены прокуратура и каширский уездный суд.

В Каширский уезд прибывали со всей страны беженцы (более 10 тыс. человек), т.к на территории не велось военных действий. Весной 1919 года недалеко от д. Терново начинается строительство Каширской электростанции. Из-за нехватки рабочей силы руководству “Каширстроя” приходилось принимать многих, порой и подозрительных лиц, давать им броню от армии. Отнюдь не все хотели работать, иные добывали себе на хлеб грабежом, воровством и спекуляцией.

Со многими отрицательными явлениями пришлось столкнуться только что организованным органам правопорядка. В 1918 году каширские чекисты арестовали банду матросов. спекулирующих хлебом. Тогда же была арестована банда Каверина, наводившая ужас на весь Каширский уезд. Другие бандиты под видом работников ВЧК производили обыски и конфискации в домах каширян. Преступники орудовали и на железной дороге, взламывая вагоны, расхищали хлеб.

В таких непростых условиях рождалась наша доблестная милиция (полиция) – закалялась, мужала. Сегодня в России отмечается День сотрудника органов внутренних дел – День полиции. Работа ваша очень сложная и опасная, но и самая важная для любого жителя России. Каждый день вы безропотно охраняете мирное население от преступности. От всей души желаем вам светлого будущего, уважения от окружающих, терпения и сил в службе. Пусть зарплата будет достойной, а условия труда комфортными. Удачи в службе!



Добавить комментарий

Популярные новости

Для улучшения работы сайт может собирать данные, используя файлы cookie и метрические программы. Это соответствует политике обработки и защиты персональных данных . Продолжая работу с сайтом, Вы даёте свое согласие на обработку персональных данных. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.
Принять