27.06.2026, Суббота, 23:27
В Кашире в начале 1918 года была создана уездная народная рабоче-крестьянская милиция, кроме того, были учреждены прокуратура и каширский уездный суд.
В Каширский уезд прибывали со всей страны беженцы (более 10 тыс. человек), т.к на территории не велось военных действий. Весной 1919 года недалеко от д. Терново начинается строительство Каширской электростанции. Из-за нехватки рабочей силы руководству “Каширстроя” приходилось принимать многих, порой и подозрительных лиц, давать им броню от армии. Отнюдь не все хотели работать, иные добывали себе на хлеб грабежом, воровством и спекуляцией.



Со многими отрицательными явлениями пришлось столкнуться только что организованным органам правопорядка. В 1918 году каширские чекисты арестовали банду матросов. спекулирующих хлебом. Тогда же была арестована банда Каверина, наводившая ужас на весь Каширский уезд. Другие бандиты под видом работников ВЧК производили обыски и конфискации в домах каширян. Преступники орудовали и на железной дороге, взламывая вагоны, расхищали хлеб.



В таких непростых условиях рождалась наша доблестная милиция (полиция) – закалялась, мужала. Сегодня в России отмечается День сотрудника органов внутренних дел – День полиции. Работа ваша очень сложная и опасная, но и самая важная для любого жителя России. Каждый день вы безропотно охраняете мирное население от преступности. От всей души желаем вам светлого будущего, уважения от окружающих, терпения и сил в службе. Пусть зарплата будет достойной, а условия труда комфортными. Удачи в службе!